Как уладить вопрос с забиранием ребенка из садика, когда жена находится на сохранении в больнице и работает в этом же саду?

• г. Тула

У меня такой вопрос, жену положили в больницу на сохранение, у нас есть ребенок ему 5 лет ходит в садик, жена работает в этом же саду, поэтому когда я на работе она забирает ребенка, но так как её положили в больницу встаёт вопрос, детский сад работает до 19:00, я на работе работаю до 20:00, как забирать ребёнка? Можно ли со стороны закона как то взять отпуск/больничный в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска либо отпуска без сохранения заработной платы, с согласия работодателя будет предоставлен отпуск. Ребенок не болен, поэтому больничный не полагается.

Да вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком на время отсутствия вашей супруги, отказать в данном случае работодатель право не имеет.

В данном случае у вашей жены будет больничный лист, вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы с согласия работодателя или пригласить бабушку больничный вам не положен т.к ребенок здоров.