Женщина в деревне клевещет о моем заболевании, возможно ли наказать ее за клевету?

• г. Вологда

Меня в магазине, при толпе людей назвали прошмандовкой и сказали, что я не имею права находиться в магазине со своим заболевание, так как могу заразить всех окружающих, люди выручили глаза на меня. Заболевание действительное имеется, кожное и оно не заразное и у меня даже имеется санитарная книжка. Но это произошло в деревне, где все друг друга знают, а вдруг поверят этой сплетнице... Можно ли написать заявление за клевету? Что ей может грозить? И реально ли наказать женщину 70-80 лет за клевету, так как это уже не первый раз.?!

Ответы на вопрос (1):

В полицию можете обратиться и доказать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.