Я нахожусь в разводе год назад умер мой бывший муж я воспитываю дочь.

• г. Боготол

Я нахожусь в разводе год назад умер мой бывший муж я воспитываю дочь. У него есть мать и сестра, отец его умер сразу после сорока дней. Когда мы оформляли вступление в наследство нас участвовало трое моя несовершенолетняя дочь его мать и сестра (нотариус объяснила мне что она перенаследует долю умершего отца). Скажите правомерно ли это. Я думала что первая очередь это дети и родители. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! В данном случае это правомерно согласно ст.1156 ГК РФ. Это называется наследственной трансмиссией (переход права на принятие наследства): если наследник, призванный к наследованию (в данном случае - отец Вашего мужа) умер после открытия наследства, не успев его принять, то право на принятие причитавшейся ему доли наследства переходит к наследникам такого умершего наследника. По закону после смерти отца Вашего мужа одним из наследников является его дочь (сестра Вашего мужа), именно на этом основании она и была призвана к наследованию. Условно говоря, она наследует не после своего брата, а после своего отца.

С уважением, А.Д.Руслин.