Вопросы по дележу имущества в разводе и долгу за автомобиль.

• г. Волгоград

Изначально родители подарили мне коттедж в г. Астане респ. Казахстан. В годы перестройки я его продала и решила обживаться в Волжском, но денег не хватало и родители высылали мне долларами для доплаты. Все документы от продажи недвижимости у меня сохранились. На момент регистрации прав на приобретенный дом муж уговорил меня оформить дом на 2 хозяина, на меня и на него, органы опеки тогда не заинтересовались тем, что у нас есть несовершеннолетний сын, в общем у него в доме нет доли. Сейчас сыну 17 лет.

2 года назад мой муж приобрел автомобиль (оформил на себя) в кредит на 7 лет за 500 тыс. руб. под сумасшедшие проценты (в месяц платеж составляет 18 тыс. руб.) и к тому же в залог своей доли в нашем общем дома (1/2). На сегодня при досрочном погашении надо будет внести 680 тыс. руб. Его заработной платы на погашение этого кредита не хватает, поэтому приходится платить мне. На сегодня ложилась такая ситуация, что брак наш.

Могу ли я с суде доказать, что дом приобретен только на мои деньги?

Я так понимаю, что это лучше сделать до развода или можно параллельно с разводом?

Поделится ли долг за машину на нас обоих или это только его долг?

Ответы на вопрос (1):

Признать недействительной сделку, в результате которой супруг стал собственником 1/2 доли в праве на собственность, оснований не усматривается. А вот условия кредитного договора вызывают сомнение, можно их изучить, но это только с согласия супруга, поскольку он сторона по договору.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.