Сотрудник был задержан за распитие пива во время не службы, отправлен на осмотр и уволен за нарушение контракта - есть ли правовые основания для увольнения?
₽ VIP

• г. Полярный

Был задержан сотрудниками милиции за распитие пива возле дома в не служебное время, доставлен в госпиталь на осмотр (средняя степень опьянения) (госпиталь не лицензии не специалистов не имеет) потом в комендатуру, взысканий нет. Отправили в отпуск с последующим увольнением, увольняют по несоблюдению контракта. Имеют ли право за этот проступок уволить. Если нет то куда обратиться? Контракт подписал в 2007 году.

Ответы на вопрос (5):

нет за этот проступок (он вообще не является проступком) уволить Вас нельзя. В случае увольнения, обращайтесь в суд за защитой своего нарушенного трудового права с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Обратиться в суд Вам необходимо будет в срок в течение месяца со дня увольнения

Виталий, если Вы нарушили условия контракта, то Вас имеют право уволить по этим основаниям.

Виталий! Здравствуйте!

Если В Вашем контракте есть указание на то, что его можно расторгнуть в виду таково вот Вашего поведения = ничего сделать нельзя т.к. Вы сами его подписали.

Если В Вашем контракте нет ни слова об этом = можете смело обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов. В этом случае основания для Вашего увольнения по факту несоблюдения контракта нет!

Удачи Вам!

Виталий! Описанные Вами в вопросе действия для простого гражданина могут образовывать состав административного правонарушения - предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. Но военнослужащие несут за это только дисциплинарную ответственность. При отсутствии взысканий, во внеслужебное время, думаю решение об увольнении ну никак не будет соответствовать степени опасности Вашего проступка.

Раньше это было достаточно частым явлением, - такое увольнение, - поскольку предыдущий Дисциплинарный устав ВС РФ (утративший силу с 01.01.08) статьёй 48 устанавливал: "За нарушение воинской дисциплины или общественного порядка военнослужащий лично несёт дисциплинарную ответственность". И, несмотря на уже существующие в то время ограничения по КоАП, именно это позволяло командирам применять дисциплинарные взыскания и за административные правонарушения.

На сегодняшний день, по моему твёрдому убеждению, такое увольнение является незаконным. Это вытекает из следующего.

В соответствии со ст. 47 Дисциплинарного устава ВС РФ, "Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях". Считаю, что вы допустили административное правонарушение, которое не является даже грубым дисциплинарным проступком. Обыкновенное разбирательство по смыслу ДУ также проводить бессмысленно, ввиду отсутствия возможности придти хоть к каким-нибудь заключениям дисциплинарно-административного характера.

Таким образом, по совокупности указанных норм, за указанный Вами проступок применять меры дисциплинарного характера противозаконно, и является грубым нарушением прав военнослужащего. Такой приказ - уверен - легко будет отменить через судебное обжалование. Только не нужно забывать о 3-месячном сроке на обжалование, со дня, когда Вам стало известно о его издании.

ПС

Поэтому тех командиров, которые при принятии решения об увольнении в/служащего за такой "проступок" руководствуются исключительно существующими "страшными" приказами МО, нужно бить по башке Дисциплинарным уставом, на который сверху положить КоАП в чугунной оправе, - бить, пока эти глупости из головы не повылетают.