Скажите, могу ли я подтвердить свой диплом, когда закончу, в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте! Мне никто не ответил конкретно на мой вопрос! Я учусь заочно на 3-ем.курсе университета в Казахстане на юриста таможен. Службы. По той причине, что там оплата учёбы мне по карману.. Но я живу в Санкт-Петербурге, я гражданка России. И работать планирую в СПб. Скажите, могу ли я подтвердить свой диплом, когда закончу, в Петербурге? Если да,то меня интересует где конкретно? И что мне для этого надо? Напишите адрес и телефоны. Я очень переживаю, что мой диплом будет недействителен. Спасибо заранее тому, кто с вниманием отнесется к моему вопросу!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

"Приложение N 1

к приказу Минобразования РФ

от 9 января 1997 г. N 15

Порядок

признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях

Общие положения

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ признание и установление эквивалентности (нострификация) документов иностранных государств об общем образовании, начальном, среднем и высшем профессиональном образовании, а также о присвоении ученых званий на территории Российской Федерации относится к компетенции Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - Министерство).

2. В соответствии с п. 1 статьи 23 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ под признанием документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях понимается согласие соответствующих органов на наличие законной силы этих документов на территории Российской Федерации.

Пункт 2 той же статьи определяет, что установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях означает предоставление соответствующими органами государственной власти обладателям указанных документов тех же академических и (или) профессиональных прав, что и обладателям документов Российской Федерации о высшем и послевузовском образовании и об ученых званиях.

4. Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании и ученых званиях, выдача свидетельства о признании или эквивалентности документов осуществляются Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - подразделение), если эта эквивалентность не установлена соответствующим межправительственным или межведомственным (с участием Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации) соглашением или протоколом.

Если эквивалентность документов об образовании или ученом звании определена межправительственным или межведомственным соглашением или протоколом, подразделение выдает соответствующее свидетельство".

Здравствуйте, Марина!

"Приложение N 1

к приказу Минобразования РФ

от 9 января 1997 г. N 15

Порядок

Общие положения

Посмотрите СОГЛАШЕНИЕ

от 24 ноября 1998 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ.

Оно длинное, в Интернете имеется. Думмаю, что все будет в порядке.

Удачи!

Виктор Николаевич.