Преступник безнаказан - как закон бессилен и что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Нашу семью преследует нехороший человек (сожитель бывшей жены моего мужа). Год назад он нанёс моему мужу побои. Суд присудил ему 15000 штрафа и возмещение судебных расходов. В течение судебного процесса (7 месяцев), он постоянно звонил с оскорблениями и угрозами (обращались в полицию - это, оказывается, не преступление, т.к. угрозы только на словах). Звонки продолжаются и по сей день. Теперь этот человек всячески делает гадости: в течение последнего месяца он проколол нам все колёса у машины, разбил камнем окно и разворотил замки в гараже так, что, вероятно, вообще придётся менять двери. Никаких доказательств нет. (всё это делается глубокой ночью). По каждому поводу мы вызываем полицию, а потом просто получаем "отписки": доказательств нет - преступления нет. На словах работники полиции нам сочувствуют - и на этом всё. Так что же получается? Преступник ощущает полную безнаказанность, а, потому, продолжает над нами издеваться. Значит, закон совершенно бессилен? И никакого выхода нет?

Ответы на вопрос (4):

.. а просто поговорить "по-человечески" с ним вообще кто либо пробовал? Попробуйте его хотя бы выслушать и понять, а после этого принять уже соответствующие меры.

Из моей личной практики, порой вопрос гораздо легче решить простым разговором с уважением друг к другу, чем через правоохранительные органы, и систему в целом. Что касаемо Закона, то он редко работает на бедных.

Конечно же, мы всё пытались сделать. "По-человечески" разговаривать вообще невозможно. Этот тип имеет три уголовные судимости и вероятно нарушения психики параноидального характера. Он постоянно избивает свою сожительницу (бывшую жену моего супруга) и ребёнка - девочку 12 лет - дочь моего мужа. Нам об этом говорят соседи, но свидетелями идти отказываются. Боятся этого "монстра". Там полный домашний террор. Этот тип нигде не работает. Он сделал так, что ребёнка своего мой муж не видит вообще. А до появления его в нашей жизни, девочка жила с нами по 10 дней в месяц. Таких отцов, как мой муж - один на миллион. Жизнь просто превратилась в кошмар. Ребёнок, обожавший отца всю жизнь, теперь боится даже подойти. А её мать полностью поддерживает своего сожителя и заступается за него везде. Поэтому совершенно ничего невозможно доказать, а всё наше "правосудие" слушает только мать. Мы подали в суд на него за избиение ребёнка. Но мать отказалась от судебно-медицинской экспертизы и потому "логично" считается, что всё в порядке. Куда мы только не обращались! И адвокаты у нас есть! Психологическую экспертизу тоже нельзя провести без согласия матери и целая толпа свидетелей того, как раньше с нами находился ребёнок и как он жил и относился к отцу вообще ничего не значат. Потому что сейчас девочка просто как робот говорит, что не хочет общаться с отцом и всё. И никакие приставы ничего не могут сделать! Это не человек - это чудовище. Изначально конфликт был из-за ребёнка (и побои тоже). Когда этот тип стал жить с бывшей моего мужа, он решил, что никаких мужчин и вообще людей больше не должно быть рядом с "его женщиной" - а уж тем более таких положительных бывших мужей. А то, что совсем не общаться, имея общего ребёнка, невозможно - его не волновало. До того, как устроить драку год назад, этот тип многократно пытался спровоцировать моего мужа. Впечатление такое, что он просто живёт своей ненавистью к окружающим. Так что "по-человечески" разговаривать никак не получается.

Если он избивает ребенка-Ваш муж должен обратиться с заявлением в органы опеки и в полицию по данному факту и снять побои в СМЭ.

Мы везде обращались. Опеке мать говорит, что ничего не было. Ребёнок тоже. Снять побои в СМЭ без согласия матери невозможно. В полиции проверку по нашему заявлению проводят уже 4 месяца и с материалами этой проверки нам ознакомится не дают под разными предлогами. Мы уже и жалобу в суд писали. Пока что воз и ныне там. Ощущение, что бьёмся, как рыба об лёд.