ДТП с моей 11-месячной дочерью - задержка в рассмотрении дела и сроки ответственности виновника

• г. Волгоград

31.05.2016 меня с моей 11-месячной дочерью сбила машина около моего подъезда, на придомовой территории. Били вызваны скорая и гаи. с ребёнком всё в порядке, а я провела в больнице 22 дня. мне была сделана операция на колено. Диагноз: перелом левого мыщелка со смещением осколков. Степень тяжести средняя (это мне врачи в больнице говорили). выписали меня 22.06.2016. и до сих пор со мной никто из органов не связывался. Не опрашивали и не принимали заявление. Сама я буду находиться в гипсе до начала сентября, поэтому явиться лично к ним не могу. На днях еле дозвонилась до гаи. там сказали что ждут СМЭ, которая была заказана ещё 03.06.2016. вопросы:

1)есть ли регулируемые сроки, за которые должна быть готова СМЭ?

2)в какие сроки материал из гаи должен поступить к следователю?

3)какая давность привлечения к ответственности виновника по моему делу?

Ответы на вопрос (1):

1) Сроки производства судмедэкспертизы при ДТП законодательно не урегулированы. Насколько мне известно, в Волгограде СМЭ проводится с задержкой в месяц и более, поскольку большой объем работы.

2) ст. 28.7 КоАП РФ

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области … дорожного движения и на транспорте, …осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается … в виде определения, …немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

3.1. Копия определения… в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу…, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела…. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, может быть продлен решением руководителя органа… на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении … Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, решением руководителя вышестоящего органа или его заместителя на срок до шести месяцев.

5.1. Решение о продлении срока … принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются …основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования.

5.2. Копия определения о продлении … в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому ...лицу… в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

То есть, не позднее 6-месяцев протокол об административном правонарушении будет передан в суд.

3) Если у Вас будет установлена средняя степень тяжести вреда здоровью, то виновник будет привлекаться к ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок давности - 1 год (ст. 4.4 КоАП РФ)

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.