Делегирование полномочий по подписанию трудовых догвооров не предусмотрено Положением о документообороте.

• г. Котлас

В каких случаях доверенность на подписание трудовых договоров, выданная генеральным директором своему заместителю недействительна:

- в довернности не указан срок ее действия;

- выдача такой доверенности не предусмотрена Правилами внутреннего трудового распорядка;

- делегирование полномочий по подписанию трудовых договоров не предусмотрено уставом общества;

- делегирование полномочий по подписанию трудовых договоров не предусмотрено Правилами хранения и использования персональных данных работников;

- делегирование полномочий по подписанию трудовых договоров не предусмотрено Положением об информационной безопасности;

- делегирование полномочий по подписанию трудовых догвооров не предусмотрено Положением о документообороте.

Ответы на вопрос (1):

Чтоб передача полномочий состоялась и была правомочна, до передачи нужно проверить учредительные документы организации. Например, если в уставе определено, что полномочия по подписанию договоров с работниками и изданию приказов относятся к исключительной компетенции генерального директора и не могут быть переданы заместителю директора или иному лицу, без внесения изменений в такой устав делегирование указанных прав невозможно.

Если уставом делегирование полномочий разрешено, его порядок необходимо закрепить в локальном нормативном акте. Кроме этого, следует внести изменения в трудовой договор директора, где необходимо перечислить полномочия, которые могут передаваться иным работникам. Также необходимо внести изменения в трудовой договор и (или) должностную инструкцию работника, которому делегируются определенные права и обязанности (указать их).

Соответсвенно, если делегирование полномочий по подписанию трудовых договоров не предусмотрено уставом общества.