Вопрос о возможности уголовной ответственности за использование ранее утраченного паспорта после получения нового

• г. Курган

Попадает ли под уголовную ответственность (например под ч.3 ст. 327 УК) использование ранее утраченного паспорта (привлечен к административной ответственности уплачен штраф) владельцем который уже получил новый паспорт, при этом продолжает пользоваться найденным старым - покупает ж\д билеты, приобретает путевки в санаторий.

Ответы на вопрос (1):

Здесь практика неоднозначная. Смотря каким образом использовался паспорт, заведомо недействительный, и его использование должно представлять для виновного незаконное приобретение какого-либо права или освобождать от каких-либо обязанностей. В зависимости от ситуации и использование такого документа состав может варьироваться от 327 ч.3 до 159 (мошенничество). Кроме того, использование такого недействительного документа влечет за собой недействительность сделки.