При лишении отцовства, сохраняется ли за ребенком прописка (наследство)?

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребенка состояла в гражданском браке, с 1998 года помощи в воспитании ребенка не получала ни интелектуальной, ни материальной. В 2007 году умерла свекровь, которая приватизировала квартиру, в ней были прописаны: свекровь, отец ребенка и ребенок (13 лет). Недавно узнала, что отец ребенка собирается продавать квартиру. Вопросы: 1 На какое наследство может претендовать ребенок?. 2 Возможно ли, в счет неуплаты алиментов (за 12 лет) взыскать с отца (из стоимости недвижимости) сумму? 3. Наследников больше нет. Может ли отец ребенка, не выписывая ребенка, продать недвижимость? 4. При лишении отцовства, сохраняется ли за ребенком прописка (наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Яна, продать квартиру без согласия органов опеки и попечительства ваш муж не может, так как ребенок является собственником доли. После смерти свекрови ее доля 1/3 делится между вашим мужем и ребенком в равных долях по 1/6. Взыскание алиментов в таком варианте невозможно. При лишении отцовства все права ребенка на недвижимость сохраняются. С уважением, Н.Б.А.