Украинская женщина задержана на российской таможне из-за фото в паспорте - правомерно ли это и каковы возможные действия?

• г. Калуга

Мою тетку (украинка) сняли Рос. таможня с поезда по направлению в Москву за то, что фото в украинском паспорте вклеина на 17 дн.раньше достижения 45 летнего возраста, законно ли это, Что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Простите, но таможня никого никогда не снимает с поезда из-за подобного рода обстоятельств, поскольку это не входит в ее компетенцию. Контроль за пересечением государственной границы осуществляют пограничные войска Российской Федерации. Что можно сделать - вклеить новую фотографию.