Ситуация с ипотекой и разводом - вопросы о квартире и опеке над ребенком

• г. Кемерово

2 года назад с мужем взяли ипотеку на 15 лет, в этом году разводимся все это время я была в декрете, он на данный момент с нами не проживает, но за ипотеку платит, я пока на работу не вышла по состоянию здоровья ребенка"бронхиальная астма, неконтролируемая", коммунальные услуги оплачиваю я,на ребенка, на лекарства он никаких средств не дает,,, говоря, что он платит за ипотеку. Я попросила его, чтобы он сам подал на развод,,, на алименты я не подавала... какие решения по квартире? Может ли суд забрать у меня ребенка так как я не работаю? За все 3,8 года он малышом не занимался, не знает о его здоровье ничего,,, а в суд подал на развод и указал, что я запрещаю ему видится с ребенком, но это не так... он сам не приезжает,,, что мне делать, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! ребенка забрать точно не сможет - нет оснований,в части раздела квартиры- кому кредит тому и квартира, а кто без квартиры - может рассчитывать на компенсацию половины выплаченных средств основного долга. но в вашем случае добровольно видимо решить проблему не получится, придется решать через суд)))) удачи, обращайтесь)))

В случае раздела имущества суд "присудит" Вам по 1/2 доле на квартиру. Соответственно, оплата ипотеки ляжет на вас в равных долях. По-поводу ребенка - отдельная тема. Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка. В случае подачи иска об определении места жительства ребенка как правило, суд определяет место жительства ребенка с матерью (если не имеется доказательств о том, что мать, например, не осуществляет должного воспитания, злоупотребляет алкоголем и т. д.). Материальное положение сторон существенного значения не имеет. То, что Ваш муж указал, что Вы запрещаете видеться ему с ребенком, еще следует доказать. Вам следует обратиться к адвокату в реале. Либо, как минимум, в органы опеки и попечительства и обрисовать ситуацию, поскольку в спорах по-поводу детей данные органы привлекаются в обязательном порядке.

Здравствуйте, Алена.

Нет, ребенка у вас не заберут, а что касается квартиры следует подавать исковое заявление в суд о разделе имущества и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Здравствуйте, Алена.

Ребенок отстранится с вами, а вам следует обращаться с исковым заявлением о разделе имущества в суд. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.