Суд.приставы наложили арест на карты з/п и пенсии мужа-ветерана - что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У моего мужа, суд.приставы наложили арест на карту з/п и пенсионную карту (ветеран боевых действий в Чечне). С утра 14 июля, муж отдал справки суд приставам и сказал им,что сегодня т.е 14 июля, поступят денежные ср-ва на счета, они сказали, что все деньги останутся на счетах, а сами списали в счет долга. Правомерно ли,они поступили? Как поступить мужу в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Приставы вправе выносить постановление об аресте счёта в банке.

А Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 70 указывает:

"Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя."

Поэтому всё законно.

Поскольку при вынесении постановления был долг.

Здравствуйте!

Судебный пристав, по всей видимости, допустил халатность, не направив своевременно в банк соответствующее постановление.

Вашему супругу необходимо обжаловать бездействие пристава либо его руководителю, либо в суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Они неправомерно поступили ввиду следующего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

п. 4 говорит о том, что обязаны оставить не менее 50 % от последней начисленной заработной платы, то есть средства для существования.

ПОЭТОМУ ОБЖАЛУЙТЕ ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ СТАРШЕМУ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ И В СУД.

Удачи Вам!

Пишите претензию старшему судебному приставу.

По данной статье, до 70 процентов могут взыскивать с зарплатного счета.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)