Банк просит возвратить дебетовую карту без подписанного договора - обязан ли клиент что-то вернуть?

• г. Санкт-Петербург

Человек через интернет подавал заявку на потребительский кредит. Через онлайн он нажал кнопки "Согласен", "Подтвердить". Но договор потребительского кредитования не подписывал. Ему по почте России выслали не активированную дебетовую карту с большой суммой, одобренной ему. Заявка рассматривалась длительное время более недели. Договора нет, подпись он ставил только на заявке на потребительский кредит. Теперь банк с него просит возвратить д/с с процентами. Должен ли что-то банку в этой ситуации? Действует ли в этом случае договор публичной офорты в случае оформления потребительского кредита?

Ответы на вопрос (1):

Это ничтожный договор.

Статья 820. Форма кредитного договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru