Выигрыш в банке - влияние на алименты для детей

• г. Петропавловск

Бывший муж платит алименты на двух детей. В мае он выиграл в банке 1000000 тенге. Положил на депозит деньги определённую сумму и после этого была акция, он выиграл. Имею ли я право на алименты детям с суммы выигрыша? Пожалуйста ответьте! Я задавала этот вопрос, но получала размытый ответ. Ни да, ни нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с заработка и (или) иного дохода родителей.

Раньше действовало Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 622 "Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей", но оно утратило силу постановлением Правительства РК от 02.04.2015 № 180.

Согласно данному постановлению выигрыш не относился к доходам, с который удерживают алименты.

Согласно Налоговому кодексу выигрыши - любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые налогоплательщиками на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам, а также доходы в виде имущественной выгоды, полученной в азартной игре и (или) пари.

Поэтому утверждать является ли в настоящее время выигрыш доходом, из которого производится удержание алиментов, нельзя.

Попробуйте обратиться в суд.