Не ужели я в последствии не смогу получить разрешения на вывоз ребёнка за границу, и.т.д.через суд?

• г. Полесск

Помогите мне пожалуйста советом, как быть. Дело в том что мой бывший муж, подал иск об оспаривании отцовства. Хотя он на 100 % .уверен что ребенок его, он это сам говорит.

Он просит меня признать иск, что он не является биологическим отцом ребенка, т.к он не хочет платить алименты, я ему отказала. В свою очередь он сказал, раз я не соглашаюсь то он, не когда не даст мне разрешение на смену фамилии ребенка, разрешение на вывоз на отдых ребенка, за границу и т,д.Так же он говорит что не один суд, мне в получении разрешений не поможет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если с несовершеннолетним при пересечении границы находится один из его родителей, то согласие второго не требуется.

Помощь советом.

Вы ему скажите, что на всех столбах города развесите его фотографии как скрывающегося от уплаты алиментов негодяя, датите объявления в газетах и сообщите ему на работу, в результате посадите за злостное уклонение от их уплаты, будете следить за его жизнью и рассказывать его новым пассиям, что их ждет в будущем, взыщите алименты по суду в твердой сумме, да в такой от которой он каждый месяц зеленеть и вздуваться т будет, в результате лопнет и никакие разрешения от него не понадобятся, а если сможет пережить все это, то будет частенько глазом ловить кулак подросшего сынули, недолго ждать осталось лет 15-ть, а если ребенок девочка, так еще хуже - поклонники просто толпой отоваривать будут, понимая по ее взгляду, что им следует делать, и что уже пора.

Также скажите, что хоть и не собираетесь за границу, однако разрешение у него на это просить будете регулярно (может даже и по нескольку раз в день) и вести скрупулезную статистику отказов, а именно, в каком месте и в какое время отказано. Ребенок подрастет и отольются кошке мышкины слезы, но пусть на снисхождение не рассчитывает и пощады не ждет, сам себе такую жизнь устроил.

Ну а если по правовым вопросам, то:

Инструкция о выдачи згранпаспортов:

5. Гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, паспорт нового поколения выдается по письменному заявлению одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) и при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.

Т.е. согласия второго супруга не требуется, тем более бывшего.

Закон о въезде выезде из РФ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е., опять же, никакого согласия не требуется.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. как минимум он должен куда-то заявить о своем несогласии (хватит ли ума в ФМС неизвестно).

Таким образом, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с выездом ребенка у Вас нет. Пусть ваш дрожайший не обольщается, все свои угрозы может адресовать не Вам, а орать их, выйдя в поле, или просто через форточку по вечерам. Так ему и посоветуйте. И еще добавьте, чтобы лучше не злил.