Припаркованная машина за забором - возможно ли доказать причино-следственную связь между краской на капоте и покраской забора?

• г. Красноярск

Машина припаркована была за забором. Цвет машины белый. Красили забор из пульверизатора и обрызгали краской машину. По каско не застрахована. Можно ли доказать причино-следственную связь, т.е. доказать что мельчайшие частицы на капоте - это именно краска из пульверизатора?

Ответы на вопрос (2):

Можно собрать доказательства и с претензией обратиться к тому кто осуществлял окраску забора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если сможете доказать данный факт, то сможете вернуть причиненный вред.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся машина, раскрашенная в красно-белый цвет. На дверях, крыше, капоте надпись - Marlboro.

Поставят на учёт? А если поставят - предъявят за рекламу сигарет?

Не звоните.

Добрый день! Мою машину поцарапали в августе этого года. Счесан слой моей красной краски, и остались следы белой краски. Увидел утром, видимо зацепили во дворе. В ГАИ не обращался, не фотографировал. В ноябре этого года ко мне приехала ГАИ, и заявила, что меня обвиняют в нанесении повреждения белой машине, на которой остался след моей красной краски. Царапины не совсем совпадают по высоте, но совпадает цвет краски. ДТП произошло 15 ноября. Меня обвиняют в сокрытии с места ДТП. Я добыл видео с камер наблюдения заправки, где заправлялся 14 ноября, где видно, что царапина у меня уже была.

Больше новостей из ГАИ нет. Заставили подписать бумагу, что я не буду делать ремонт своей машины, пока идет следствие. Как долго оно может длиться? Чего мне опасаться? Как себя обезопасить? Спасибо.

На припаркованный автомобиль попали брызги краски, при проведении работ по ремонту кровли в соседнем здании. Вызвал участкового, написал заявление. Независимая оценка определила ущерб в 68 тр.. полиция в возбуждении дела отказала, на основании того, что повреждение имущества случайно и не из хулиганских побуждений. Есть ли перспектива возместить ущерб с проводивших ремонт? Я так понимаю, что претензии нужнл предъявлять юрлицу осуществлявшему ремонтные работы?

Мой личный автомобиль, не будучи застрахован по КАСКО, был припаркован на неохраняемой стоянке (во дворе). Во время моего отсутсвия из двух припаркованных рядом автомобилей были похищены задержанным позднее 17-летним гражданином автомагнитолы. В результате кражи автомагнитолы в одной из машин произошло короткое замыкание и воспламенение. Все три автомобиля, включая мой, сгорели.

Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба, если в отношении моего автомобиля не было совершено противоправных действий?

Большое спасибо.

На машину, припаркованную около дома на парковке, упала москитная Сетка из окна. Есть видеозапись, хозяин сетки вины не отрицает, но платить не хочет. Запись с камеры видеонаблюдения зарезервирована на сайте. Подскажите, чтоб изъять эту запись, надо обращаться в полицию? И есть ли перспектива в этом деле? Стоимость ремонта более 40 тысяч.

Упала москитная сетка из окна 3 этажа на машину стоявшую в плотную к дому. Имеет ли право владелец машины предъявить притензии и прав ли он. на каком расстоянии разрешается стоянка авто от стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение