Можно ли поставить на учет автомобиль с измененными VIN номерами, найденным после угона?
398₽ VIP

• г. Пермь

Хочу купить автомобиль который был угнан у владельца, а потом был найден и вернут ему но угонщики успели перебить VIN номера, все изменения с фотографиями и описанием изменений были внесены в СТС. Могут ли возникнуть трудности при постановки мною на учет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У Вас перебитый авто не поставят на учёт.

Если купите.

ПРИКАЗ МВД РОССИИ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" не позволяет.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Поэтому перебитый остаётся в собственности хозяина пожизненно, пока не утилизирует своё авто.

---Здравствуйте Евгений, не стоит приобретать этот автомобиль. вы его никогда на учёт не поставите. см. Приказ МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» и Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» с изменениями от 17 апреля 2014 года. Всего хорошего.

Данный вопрос достаточно спорен.

Официальная позиция ГИБДД сводится к следующему.

Если маркировка не соответствует той, что указана в ПТС, то сотрудники ГИБДД откажут в регистрационных действиях. Однако если в ходе экспертизы удастся установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, то после проверок будет принято процессуальное решение о возможности проведения регистрационных действий либо об отказе в них.

Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2016) "О Правилах дорожного движения") Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению) имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;

Этот отказ конечно можно оспорить в суде, но перспективы выиграть дело невысокие.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Трудностей не должно возникнуть, т.к документы в порядке. Но все таки на всякий случай ставьте на учет согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

вместе с собственником авто, во избежание непредвиденных обстоятельств (может где то расписаться надо, получить разрешение и т.п).

Согласно пункту 3 нижеуказанных Правил перебитые VIN номера на автомобиле является основанием в отказе в регистрации такого автомобиля.

Вам конечно могут отказать в постановке авто на учет.Однако у Вас есть право оспорить такой отказ в суде.Но это уже означает появление трудностей в постановке авто на учет. Потому что нельзя дать 100% гарантию что решение суда будет в вашу пользу.

А если нет 100% гарантии то лучше отказаться от такой покупки

ПРИКАЗ МВД РОССИИ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);