Как получить письменный ответ на наше заявление и куда обращаться дальше при отказе?

• г. Дмитров

Неужели нет никакой информации по данному вопросу?

В нашей деревне имеется 3 заброшенных пруда. Со стороны управы за ними никто не следит. Хотим, чтобы хотя бы один из этих прудов очистили в целях пожарной безопасности.

В связи с этим, было написано заявление на имя председателя сельского совета, с просьбой об очистке пожарного водоема. Были собраны подписи жителей деревни, около 20 подписей из 30 имеющихся домов. Заявление отнесли главе сельсовета, на что устно им было сказано, что мол собирайте деньги с жителей, а технику я вам организую.

Понятное дело, что за деньги каждый может сделать.

Вопрос. Какая инстанция обязана заниматься очисткой пожарных водоемов и их содержанием? Правильно ли мы сделали, что обратились с заявлением именно в сельсовет? Как получить письменный ответ на наше заявление и куда обращаться дальше при отказе?

Реален ли положительный исход данной ситуации в нашу сторону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена ! Я посоветую Вам не дожидаться ни положительного ни отрицательного ответов , а напрямую писать обращение в природоохранную прокуратуру субъекта Федерации. Это входит в их компетенцию. В данном случае имеются нарушения природоохранного законодательства, норм водного кодекса и многого другого. Прокуратура может направить в суд иск о защите прав неопределенного круга лиц. Поверьте результат будет. А ответственным является муниципальная власть. Внутрение водные объекты находятся в их ведении. Желаю вам удачи.