Сроки исковой давности на выдел доли в натуре в праве общей долевой собственности и порядок пользования жилым помещением - вопрос Татьяны Назаровой.

• г. Москва

В 2009 г. я развелась с мужем в судебном порядке. Существуют ли сроки исковой давности на выдел доли в натуре принадлежащей мне 1/3 в праве общей долевой собственности и определения порядка пользования жилым помещением и если да, то какие? С уважением, Назарова Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Сроки существуют- 3 года с момента развода. Проще вам подать на раздел имущества и там выделить свою долю. Могу в этом помочь. Имею большой опыт ведения подобных дел.

Татьяна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вам УЖЕ принадлежит 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение. Так? Если да, то ни о каком выделе в натуре не может быть и речи. Выдел в натуре доли в квартиру многоквартирного дома НЕВОЗМОЖЕН (требуется сделать отдельный вход, санузел, кухню и т.д.). В связи с этим, если Ваша доля уже ОПРЕДЕЛЕНА, то она так и останется в Вашей собственности.

Выдел в натуре и прекращение общей долевой собственности невозможны.

Что же касается определения порядка пользования, то Вы можете сделать это в любой момент. Ни о каком сроке исковой давности здесь не может идти и речи..

С уважением,

Харченко О.В.