Вопросы раздела имущества и выписки супруга при разводе в двухкомнатной квартире

• г. Калининград

Живём семьей в двухкомнатной квартире. Квартира куплена в браке. Я являюсь 100% собственником. Есть ребёнок 3,5 года. Все прописаны в этой квартире. Как будет делиться квартира при разводе (жена на протяжении 4 лет брака не работала и сейчас не работает)? А также могу ли я выписать жену без её согласия после того, как мы будем разведены?

Ответы на вопрос (3):

Квартира делится пополам между мужем и женой. Выписать жену можно только в судебном порядке, если она не подаст на раздел квартиры.

Добрый день, Антон!

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

************************************************

Исходя из данной статьи закона квартира купленная в браке, пускай оформленная на Вас и без участие вкладов жены является совместной собственностью. При разводе Ваша жена имеет право на 50% этой квартиры. Вы ее не сможете выписать без согласия.

Квартира является совместно нажитым имуществом, при расторжении брака жена имеет право на половину. Если она станет по решению суда собственником 1/2 доли в квартире, то снять её с регистрации вы не сможете. Тот факт, что жена не работает, не имеет значения.