Несоответствие диагнозов и проблемы при получении группы инвалидности - как поступить в данной ситуации?

• г. Серафимович

Мне провели четыре операции на желудке разных конфигураций. Сейчас демпинг-синдром, холецистопанкреатит, анастомозит, рефлюкс эзофагит, гормональная дисфункция и многое другое. Лечилась во многих клиниках, в числе последних-Военно=медицинская Академия в Санкт-Петербурге, Медицинская Академия Последипломного Образования Санкт-Петербурга и во всех клиниках ставят и подтверждают диагноз демпинг-синдром тяжелой степени, но при прохождении освидетельствования МСЭ каждый раз признают этот диагноз ошибочным! Мотивируют это тем, что я не теряю вес! Получается, что эксперты бюроМСЭ умнее и квалифицированее практикующих врачей и профессоров! Просто я не подхожу под определение из учебников. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, как мне поступить, ведь мне вот уже 9 (девятый) раз занижают группу инвалидности и дают 3 (третью) группу с ежегодным переосвидетельствованием! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вкратце - 3 группа инвалидности характеризует невозможность нормальной жизни без постоянной помощи медикаментов или спецтехники, 2 группа - то же самое плюс нуждаемость в регулярной посторонней помощи (или уходе) человека, 1 группа - невозможность нормальной жизни без постоянной помощи (ухода) человека. Если реально Ваши показатели состояния соответствуют таким общим критериям, то Вы можете смело отстаивать свою позицию в суде. Если вас интересует обжалование действий МСЭК в части невнесения какого-либо диагноза в соответствующие документы МСЭК, то можно опротестовать это либо в вышестоящую МСЭК, либо в суд. Можете мне позвонить по данному поводу, чем могу помогу, с уважением, 89178440105 В.Ю. Коржов.