Возможно ли требовать алименты на детей у бывшей супруги, если они проводят большую часть времени со мной?

• г. Пермь

Могу ли я подать на алименты надетей на бывшую супругу. Дети большинство времени проводят у меня после развода и все расходы несу я,т.е. оплата д.сада школы, одежда и питание и т.д..Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

для начала вам необходимо определить в судебном порядке с кем будут жить дети, и только после это взыскать алименты.

Здравствуйте, Евгений.

Первое, что вам нужно делать - подавать иск и устанавливать место проживания детей с вами.Если родители не достигли соглашения об определении места жительства детей, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В бракоразводном процессе суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (п. 2 ст. 24 СК РФ).

После этого, вы спокойно можете подавать иск об алиментах с вашей супруги. Но будьте готовы к тому, что в таком случае, если конечно суд признает место жительства детей у отца, ваша супруга имеет право подать иск об определении порядка общения с детьми и, в случае вашей недоговоренности, суд определит это сам.

С уважением.