Может ли суд снизить требуемую сумму и есть ли на нее какие-то ограничения?

• г. Новосибирск

Я работаю в магазине. Потребитель подал на нас иск по поводу возврата денег за обувь. По судебной экспертизе найдены дефекты производственного характера, т.е. суд мы точно проиграем. Каков порядок выплат по судебному решению? В какой срок мы должны будем гасить сумму, назначенную судом? Сумма гаситься целиком или частями? Там будет большая просрочка платежа (дело долго было в суде по независящим от нас причинам) плюс моральный ущерб. Может ли суд снизить требуемую сумму и есть ли на нее какие-то ограничения? Я слышала, что кто-то такие вещи по дав года частями возмещает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброго времени суток. Не советую Вам передавать спор на разрешение суда при очевидном нарушении с Вашей стороны прав потребителя, поскольку решение суда будет примерно следующим:

- взыскать сумму по договору купли-продажи

- взыскать неустойку

- взыскать моральный вред (около 5 000)

- взыскать штраф в пользу местного бюджета (50% от суммы покупки)

- взыскать госпошлину

Туфельки окажутся для Вас золотыми...

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства «Капитал Ресурс» Поздняков Дмитрий Анатольевич.