Возможно ли разделить наследство отца после его смерти, если родители развелись и не имеют совместного имущества?

• г. Челябинск

У отца было в собствености квартира и дача он на меня писал завещания отец с матерью развелись 2013 году отец в 2016 умер я в ступила наследства когда мама с папой развелись они не чего не делили а сейчас она хочет подать на раздел может ли она это сделать или уже нет полгода будет уже 24 июля 2016 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира и дача совместно нажиты, то она имеет право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности на 1/2 доли.

Уважаемая Анна! Сроки исковой давности 1) применяются судом только по заявлению ответчика и после принятия искового заявления к производству, 2) имеют свойство прерываться, приостанавливаться и/или восстанавливаться. Следовательно, стоит иметь в виду высказанное намерение о подготовке и подаче соответствующего гражданского иска. После получения известия о принятии судом к производству гражданского иска о разделе совместно нажитого имущества или оспаривании завещания, на основании которого Вы вступаете в право собственности на наследуемое имущество, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения объема, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на восстановление и/или защиту Ваших прав и законных интересов.