Незаконное увольнение и передача трудовых книжек через третье лицо - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в небольшой (3 чел) мастерской (ООО) по ремонту, в связи с большой арендой директор решила фирму продать, а нас уволить по собственному, на что мы ответили отказом, т. к. осталось до пенсии 4 года, и хотелось получить запись в трудовой в связи с закрытием фирмы. Получив наш отказ директор пишет за нас заявления по собственному, и передает трудовые через третье лицо (знакомого). Хотелось бы знать что делать в таком случае? Смириться? Или бороться за свои права? (пояснения: фактически мы не работаем с 31 августа, трудовые переданы 6 сентября.)

фирма выставлена на продажу, работы никакие не ведутся, перейти под другое юр лицо естественно невозможно, т к фирма существует только на бумаге.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Здравствуйте!

Вы можете защитить свои права в судебном порядке.

Подавайте на бывшего работодателя в суд!

Удачи Вам!