Нарушение процедуры ведения слушания в мировом суде - судья не дал возможности истцу высказаться, но предложил ответчику долго обсуждать суть иска

• г. Москва

В мировом суде слушалось гражданское дело. Судья начала слушание с того, что не дала возможности высказаться истцу, а предложила ответчику сообщить, что он может сообщить по сути иска. Ответчик высказывался долго и пространно, судья его не перебивала. Далее истцу предложили только отвечать на вопросы суда, и не дали возможность сообщить дополнительные обстоятельства дела. Была ли судьей нарушена процедура ведения слушания? Какие положения ее регламентируют?

Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Из Вашего сообщения усматривается что судом был допущен ряд нарушений требований закона.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 150 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 156 ГПК РФ

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

3. Председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 157 ГПК РФ

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ часть 3 статьи 157 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 15 сентября 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 172 ГПК РФ

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации.

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 174 ГПК РФ

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

Статья 175. Установление последовательности исследования доказательств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 175 ГПК РФ

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и учитывая их мнения, устанавливает последовательность исследования доказательств.