Нас подали в суд на 63 тыс. рублей после потопа в соседней квартире - как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Казань

В Июле 2015 года мы затопили соседей снизу. Их дома не было, так как по данному адресу не проживают. В августе приехали и стали требовать деньги, но так как потоп не стоил таких денег мы отказались. 24 августа составили акт от жэу. Мы им предложили провести ремонт за свой счет. Они отказались и сказали что проведут независимую оценку, оценку провели только в декабре. Результатами нас не ознакомили. После этого пропали-не выходили с нами на связь, не брали трубки. И сегодня получаю повестку в суд. Они подали на нас в суд. ущерб оценили в 63 тыс.. + упущенная выгода. Якобы они заключили договор аренды 10 августа и из-за потопа они упустили выгоду в размере 77 тыс. руб. Странно, что потоп был 31 июля, а договор от 10 августа. Кому не покажешь все говорят, что там максимум 20 тыс. так как ущерб не большой, обои да потолок. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (11):

Можете оспаривать как перечень повреждений, так и их оценку. Заявляйте в суде о проведении экспертизы, которая достоверно оценит стоимость причиненного вреда имуществу (ст. 79 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Подавайте ходатайство. По упущенной выгоде - пусть доказывают, что они ее действительно "упустили". Ст. 15 ГК РФ не позволит им без доказательств взыскать такое

Если есть исковое заявление желательно его посмотреть, конечно есть масса моментов по которым возможно будет не согласится с выводами заявителя, если можете разместите иск.

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы.

Вы можете представлять в суд любые доказательства - документы, показания свидетелей.

Если истец подал такой иск, то он обязан документально обосновать свои исковые требования. Если не обоснует, то в иске будет отказано, либо сумма исковых требований будет судом уменьшена.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать письменные возражения на исковое заявление (ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В возражениях нужно привести свои доводы против исковых требований.

В частности, указать, что требование о взыскании упущенной выгоды является необоснованным, поскольку договор аренды заключен уже после причинения ущерба в результате затопления.

Тем самым, истец злоупотребляет своими правами (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

Также Вам следует заявить в возражениях ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы для установления размера причиненного ущерба в результате затопления.

Поскольку Вы являетесь ответчиком по данному иску, то в суде Вам нужно минимизировать сумму требований заявленных истцом.

Во-первых, выражайте несогласие с экспертизой, проведенной без Вашего участия, поскольку Вас не уведомили, подвергайте под сомнение сумму, указанную в экспертизе, проверьте все ли документы в порядке у эксперта, обладает ли он необходимой квалификацией, имеет ли лицензию и специальное образование и т.д.

Можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (скорее всего она снизит размеры ранее проведенной экспертизы).

Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Во-вторых, упущенную выгоду (ст. 15 ГК Р) в суде будет достаточно сложно доказать. Укажите на несоответствие дат договора и затопления. подвергните сомнению факт заселения (обратитесь к соседям за подтверждением).

В-третьих, если судебный процесс затянется ввиду вышеизложенного, то Вы можете попробовать договориться с истцом заключить мировое соглашение (на более выгодных для Вас условиях), суд обычно положительно относится к этому.

Вы пишите :Кому не покажешь все говорят, что там максимум 20 тыс. так как ущерб не большой, обои да потолок. ?

Вот это вам и нужно доказывать в суде согласно ст56 ГПК РФ.

Как доказать что размер ущерба не более 20 тыс руб? Придется вам на основании ст35 ГПК РФ ходатайствовать о проведении экспертизы,которая бы установила,что причиненный ущерб гораздо меньше 63 тыс руб.

По поводу упущенной выгоды ст15 ГК РФ-, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) истец также на основании ст56 ГПК РФ должен документально доказать в чем конкретно проявляется упущенная выгода и размер упущенной выгоды.

Указывайте суду на неправомерность требования по упущенной выгоде Не может быть такого если потоп был 31 июля а договор был заключен позже 10 августа.То есть затопление квартиры никак не повлияло на заключение договора аренды. И тогда спрашивается в чем здесь упущенная выгода Приблизительно таким образом вы должны строить свою аргументацию в суде

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нужно доказать суду, что Вы предлагали сами сделать ремонт, возместив ущерб.

Тогда никакой упущенной выгоды не может быть.

А по договору аренды от 10 августа нужно заявлять о необоснованности требований в части 77 тыс. руб.

Поскольку ст. 612 ГК РФ указывает:

"Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках."

Т. е. сам виноват сосед снизу.

Здравствуйте. Пишите отзыв на исковое заявление, указывайте, что с размером ущерба не согласны. В судебном заседании заявляйте ходатайство о привлечении к делу в качестве 3-го лица обслуживающую организацию, просите вызвать в суд лиц, составлявших акт о залитии. Также в суде просите о проведении повторной независимой экспертизы, оценки причиненного ущерба.

Смотрите статьи 55-57 ГПК РФ

Здравствуйте, Айсылу.

Первое что Вам обязательно нужно сделать - это ознакомиться с материалами дела и, если вам не предоставили полный пакет документов и копию иска, сделать это самостоятельно, написав ходатайство в суд для изготовления копий.

Далее, ознакомившись, определить для себя, с чем вы не согласны. Можете подготовить письменное возражение (в силу ст. 149 ГПК РФ) на иск с обоснованием своих возражений - например, не согласие с экспертизой, по вашему мнению - завышенных ценах на ремонт, все, что касается по упущенной выгоде.

Если будете настаивать - можете в рамках процесса подать ходатайство о назначении экспертизы (судебной) в силу ст. 79 ГПК РФ, но в таком случае, вам придется нести бремя по ее оплате и если результаты экспертизы докажут, что заявленная истцами стоимость завышена, требовать уменьшения сумм.

По вопросу упущенной выгоды - доказательство данного требования возлагается на истца, но вам необходимо настоять на том, чтобы они это доказали. Со своей стороны, указать несогласие.

С уважением.

Здравствуйте.

1. Очень много времени прошло с момента затопления и до момента составления Акта, в акте должна быть указана, причина затопления квартиры, если Вы с ней согласились, то это нехорошо, если всё же Акт составлялся в Ваше отсутствие, отрицайте, говорите, что причина не установлена, кто и как топил из Акта не видно. Истец обязан доказать причинно-следственную связь от Ваших действия, в результате которых причинён ущерб (ст.1064 ГК РФ);

2. То что они жили в аренду, требуйте доказательства, что в затопленной квартире жить не возможно было и вообще они там зарегистрированы или нет, подают показания по счётчикам и т.п.;

3.Выгоды ни какой не может быть, так как это квартира для проживания, а не нежилое помещение, которое используется для получения выгоды.По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

4. При составлении Акта ЖЭУ и проведении экспертизы Вас обязан были пригласить, оспаривайте экспертизу, можете назначить свою, но в первую очередь говорите, что Вы ставите под сомнение те объёмы повреждений которые указаны в оценке (экспертизе).

5. Если Вы обращались в аварийную службу, либо кто то из соседей обращался, запросите эти документы, так же хорошим доказательством могут служить Ваши соседи, которые подтвердят, что те кого Вы затопили не живут в этой квартире.

Очень много вопросов возникает по данной категории дел, желательно бы конечно ознакомиться с иском и приложенными документами, Вам по хорошему нужен юрист, который квалифицируется по таким делам

Как мне сюда прикрепить данный иск?