Как вернуть машину после ее продажи без оформления документов и возникших штрафов?

• г. Челябинск

Продал машину, я им ключи они мне деньги, ни каких бумаг не оформляли (куплю-продажу тоже не было). Приходят мне штрафы регулярно. Вопрос могу себе машину вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст.161 ГК РФ сделки между физическими лицами на сумму более 1000 рублей должны заключаться в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Передача автомобиля по доверенности другому лицу не является продажей, потому как собственником автомобиля по-прежнему остается лицо, выдавшее доверенность, и, соответственно, права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, остаются за ним, в том числе право в любой момент отменить выданную доверенность и потребовать возвратить автомобиль.

Вам нужно обращаться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Одновременно с подачей искового заявления заявите ходатайство о наложении ареста на автомобиль, запрещении ответчику его использовать. Перед этим сделайте запрос в ГИБДД о предоставлении регистрационных данных на Ваш автомобиль.