Какие документы для этого необходимы и каковы сроки до окончательного решения о разводе?

• г. Москва

Я с мужем проживаю в Израиле, но имеем российское гражданство. Брак был заключен в России. В Израиле я обратилась к адвокату и имею на руках договор по согласию на развод и решение суда о разделе имущества и алиментах на ребенка. Процесс развода сильно затягивается в Израиле. Могу ли я развестись с мужем в России, приехав без него? Какие документы для этого необходимы и каковы сроки до окончательного решения о разводе?

Уважаемый адвокат! Скажите, пожалуйста, сколько времени потребуется для окончательного решения о разводе? И,если муж проживает в Израиле должна ли я брать какие либо документы о его пребывании здесь, ведь на суде в России он присутствовать не будет.

Ответы на вопрос (2):

Если муж даст свое согласие на расторжение брака без его увчастия в суде, то вы сможете здесь расторгнуть брак. Но в суде обязательно. Нужно будет его известить о суде.

Вы имеете возможность обратиться в российский суд по месту вашей регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания либо по месту регистрации Вашего супруга (ст.ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с иском о расторжении брака. Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Срок расторжения брака при взаимном согласии сторон минимальный. При надлежащем оформлении и наличии всех необходимых документов - около 1,5 месяцев.

Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь.

С уважением,