Как оформить договор аренды земельного участка, который бы защитил права покупателя?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас есть земля с/х КФХ в ПНВ. Перевести в собственность нет возможности т.к комитет по упр имуществом запросил подтверждение использования земли по назначению. Планировали землю перевести в собственность и продать, но не получится. Какой можно оформить договор аренды для клиента, чтобы у него были права на этот участок? Т.е хотим заменить договор КП, договором аренды. Но, чтобы права покупателя-арендатора были защищены.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. ПНВ не передать в аренду с правом выкупа, это невозможно.

ГК РФ

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Нет, невозможно этого сделать. Всех прав по договору аренды не получить, а собственником в понимании ст 209 ГК арендатор никогда не станет. И уступка прав Вам не подойдет.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действительно, распоряжение участком в ПНВ не допускается (ст. 267 ГК РФ).

Единственная возможность - построить на таком участке капитальное строение, зарегитрировать право собственности на него, продать его. Вместе со строением согласно ст. 35 ЗК РФ к новому собственнику здания перейдет право на землю.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите:хотим заменить договор КП, договором аренды.

Это юридически невозможно.

Договор КП земли это переход права собственности ст209 ГК РФ от Продавца к покупателю Когда речь идет о заключении договора аренды ст606 ГК РФ ,то никакого перехода права собственности не возникает. Можно было бы говорить о заключении договора аренды с правом выкупа.Но в вашем случае земля не находится в собственности,поэтому заключение такого договора не представляется возможным.

Статья 267 ГК РФ не позволяет вам сделать уступку права-Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается,

Спросить
Пожаловаться

К сожалению нет юридической возможности с помощью договора аренды решить проблему. Никогда не получится передать договор аренды внукам.Это не предусмотрено законом Внукам придется заключать новый договор.

Не получится у вас прикрываясь договором аренды оформить куплю-продажу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий сорок девять лет.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите - "есть земля с\х КФХ в ПНВ".И тут же - "хотим заменить договор КП договором аренды".Вы определитесь - на каком праве у Вас участок, это взаимоисключающие понятия, налицо противоречие. Загляните внимательно в свои документы.Если есть договор КП,то Вы полноценный собственник и вольны им распоряжаться по своему усмотрению,ст.209 ГК, в том числе сдавать в аренду. И не нужен Вам тогда комитет. Если у Вас участок на праве пожизненного наследуемого владения, то передать его на праве аренды Вы,увы,не сможете.

Передать права и обязанности по договору аренды в порядке ст.22 ЗК Вы не сможете,так как Вы не пишите,что у Вас есть аренда,а это возможно только при действующем договоре аренды на срок более 5 лет.

Удачи Вам и решения Ваших проблем!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! По пожизненно наследуемому владению мы имеем право сделать уступку прав? И не надо на это разрешения от гос органов?

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможете, смотрите статью 267 Гражданского кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 267 ГК РФ, любые сделки с землей ПНВ, направленные на ее отчуждение, запрещены. Иными словами, невозможно продать или подарить землю, передать ее в залог или обменять на другую.

Об этом же и говорится в ст21 ЗК РФ.

Договор аренды с правом выкупа в вашей ситуации невозможен в силу ст.267 ГК РФ и ст.21 ЗК РФ.

Остается только вариант с оформлением договора аренды на 49 лет.

Земельный кодекс, N 136-ФЗ | ст 21 ЗК РФ

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

[Земельный кодекс РФ] [Статья 21]

Данный документ утратил силу

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим получить не намного меньше, чем при отчуждении. Какой договор аренды можно заключить, чтобы покупатель-арендатор мог всю жизнь пользоваться этим участком и передать этот договор аренды своим внукам..?) Бессрочный договор?

Спросить
Пожаловаться

Есть земля в ПНВ 30 га, выданная для ведения фермерского хозяйства, находящаяся в сельхоз назначении (пашни, выгул скота немного лесных насаждений). Есть акт на ПНВ, Кадастровый паспорт. Попробовали оформить в собственность, отказали, сказли что земли сельхоз назначения нельзя оформить в ПНВ, говорят чтобы перевели их в другую категорию, к примеру в ЛПХ тогда мол и оформим.

Неужели нельзя оформить собственность на эти земли без перевода категории земель, это ведь надо запрос делать главе области.

Спасибо за ответ.

Я глава КФХ хотелось бы узнать как оформить в собственность не востребованные земли? С чего начать так сказать первые шаги?

Как оформить данные 244 гектара Документы на бесрочное пользование есть у нас!

Скажите, если земля с/х назначения не была оформлена в собственность и перешла по наследству, можно ли её оформить в собственность сейчас в качестве земли КФХ, а впоследствии продать или сдать в аренду? Спасибо.

Как зарегистрировать зем. участок кфх созданное до 1992 года в регистрационной палате, что делать и как с пожизнненым владением кфх как перевести его в собственность кфх?

Возможно ли оформить в собственность землю. Земля сельскохозяйственного назначения-для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, 11 га, вид права-пожизненное наследуемое владение.

У меня есть возможность получить в собственность участок, назначение которого – сельскохозяйственное. Мне сказали, что для этого необходимо оформить фермерское хозяйство в форме индивидуального предпринимателя. Возникают следующие вопросы: Правомерными ли будут такое оформление и покупка земли, если фактически я не буду заниматься сельским хозяйством, ведь каждый год нужно будет подавать декларацию о доходах? И что мне грозит, если декларация будет «нулевая», смогут ли власти лишить меня участка? Возможно ли потом после покупки земли перевести ее в другую категорию? Возможно ли ее будет потом продать другому лицу не «фермеру» и нужно ли ему будет проходить аналогичную процедуру (вдруг что-нибудь изменится в нашем законодательстве и я не потяну все расходы)? Если есть какой-то другой вариант оформления всей этой сделки (приобретения мною участка с/х назначения) – очень прошу, подскажите! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно проверять, чтобы убедиться в том, что покупаешь в собственность (земли КФХ), а не право аренды? Какой налог будет на землю КФХ (несколько га)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение