Какой налог при покупке квартиры от родственника и что выгоднее - дарение или купля-продажа?

• г. Краснодар

Что лучше - дешевле?!

Я племянник - мой дядя хочет подарить мне 1 км квартиру, какой налог, я буду платить? Или лучше сделать куплю-продаж..?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае зависит от срока в течение которого собственником является Ваш дядя и стоимости квартиры. Если срок более 5 лет или стоимость менее 2 млн. руб. То выгоднее будет купля продажа.

Дядя может от наследство отказаться в Вашу пользу

А свою долю Вам подарить

Большое Вам спасибо за ответ! Внесу прояснение к вопросу жила моя тетушка с мужем в квартире. Она умерла оставив завещание на меня.

Дядя дарит ту квартиру (как говорит нотариус ему положена 1/2 как законному мужу и 1/2 как собственнику) а мне 1/4. как все правильно оформить - сколько и кому я должен платить деньги???

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Хорошо! Вот, если он мне дарит всю свою долю которую он еще не зарегистрировал в рег. палате Нотариус может подать от меня все документы в МФЦ и кто должен забрать их? сколько это стоит? И что мне дальше нужно делать - после того как заберу документы с рег. палаты.? куда еще ити и что оформлять?

нотариус не будет этого делать, вам нужно обращаться к помощи юриста для заключения договора по сопровождению вашей сделки дарения (купли-продажи), стоимость будет определяться по договоренности - ст. 421 ГК

Нотариус много возьмет. Проще самому подать документы. Потом только в УК, чтобы квартплату платить по новой квитанции.