Какой налог при покупке квартиры от родственника и что выгоднее - дарение или купля-продажа?

• г. Краснодар

Что лучше - дешевле?!

Я племянник - мой дядя хочет подарить мне 1 км квартиру, какой налог, я буду платить? Или лучше сделать куплю-продаж..?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае зависит от срока в течение которого собственником является Ваш дядя и стоимости квартиры. Если срок более 5 лет или стоимость менее 2 млн. руб. То выгоднее будет купля продажа.

Спросить
Пожаловаться

Дядя может от наследство отказаться в Вашу пользу

А свою долю Вам подарить

Спросить
Пожаловаться

Большое Вам спасибо за ответ! Внесу прояснение к вопросу жила моя тетушка с мужем в квартире. Она умерла оставив завещание на меня.

Дядя дарит ту квартиру (как говорит нотариус ему положена 1/2 как законному мужу и 1/2 как собственнику) а мне 1/4. как все правильно оформить - сколько и кому я должен платить деньги???

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Хорошо! Вот, если он мне дарит всю свою долю которую он еще не зарегистрировал в рег. палате Нотариус может подать от меня все документы в МФЦ и кто должен забрать их? сколько это стоит? И что мне дальше нужно делать - после того как заберу документы с рег. палаты.? куда еще ити и что оформлять?

Спросить
Пожаловаться

нотариус не будет этого делать, вам нужно обращаться к помощи юриста для заключения договора по сопровождению вашей сделки дарения (купли-продажи), стоимость будет определяться по договоренности - ст. 421 ГК

Спросить
Пожаловаться

Нотариус много возьмет. Проще самому подать документы. Потом только в УК, чтобы квартплату платить по новой квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной дядя хочет подарить мне половину квартиры (кв.приват. Соб.один), а вторая половина после его смерти перейдет в наследство его дочке. Как лучше оформить договор (дарение или купле продажа), и буду ли я платить налоги?

У моего мужа родной брат является собственником квартиры, хочет подаарить квартиру по дарственной своему племяннику, сыну моего мужа. Тоесть дяда хочет подарить квартиру племяннику. Что при этом потребуется? Надо ли будет платить налог при принятии подарка от дяди или нет? или лучше чтоб он переписал квартиру родному брату, т.е. мужу моему, а он в свою очередь подарит квартиру сыну?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Мой дядя хочет переоформить долю в квартире на меня. Что лучше выбрать договор купли - продажи или дарственную? И какой налог нужно будет мне платить после сделки? Стоимость доли 500000

Мой дядя хочет переоформить долю в квартире на меня. Что лучше выбрать договор купли - продажи или дарственную? И какой налог нужно будет мне платить после сделки?

С уважением Наталья!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить свою квартиру племяннику. Как лучше сделать, чтобы меньше платить за оформление и налоги: оформить дарственную или договор купли-продажи?

Племянник хочет подарить дяде 1/8 долю в квартире, принадлежащую ему по Договору приватизации 1993 года. Будет ли дядя платить налог? Если да, то как он исчисляется, от какой суммы?

Мой отец хочет подарить мне свою квартиру. Как правильно оформить данную сделку? Сделать договор дарения или куплю продажи? В каком случае не надо будет платить налог со сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение