Изучаем снижение налога с прибыли - можно ли использовать договор купли-продажи недвижимости и как пересчитать стоимость сделки на нынешний курс

• г. Краснодар

Прочитала, что для уменьшения налога с прибыли по новому налог. Кодексу для владельцев недвижимости менее 3-х лет, вычитается 1000000 из суммы стоимости, или прикладываются документы о затрате на покупку. Может ли документом выступать договор купли-продажи, где указана сумма сделки. И как пересчитать на нынешний курс, если в договоре указана сумма 62 миллиона (на 1996 год)

Ответы на вопрос (2):

Возможно Вы не совсем корректно сформулировали вопрос.

Напишу, о том случае, если вы все-таки имеете ввиду квартиру (жилой дом) и хотите её продать. Возможна уплата НДФЛ (налога на доходы физических лиц).

В этом случае 2 варианта:

1) НДФЛ не уплачивается, если квартира в собственности более 3-х лет в случаях, если квартира перешла в собственность в результате приватизации, наследования или дарения от близких родственников и по сделки ренты с пожизненным содержанием. В остальных случаях владение квартиры должно быть не менее 5-ти лет. (это Ваш случай, т.к. приобретение Вами недвижимости было по сделке купли-продажи) ст. 217.1 НК РФ. В этом случае вы не должны платить налог.

2) Налог уплачивается, но можно воспользоваться вычетом или доходы от продажи уменьшить на сумму расходов по покупке приобретаемой квартиры. Размер вычета, 1 млн. рублей. Расходы определяются в вашем случае по договору купли-продажи, но необходимо также учитывать, что должен сохраниться не только сам договор, но и документы по оплате покупной цены. Если документы не сохранены, то остается возможность воспользоваться вычетом.

Если документы сохранены, то право выбора остается за вами: вычет или уменьшение доходов на расходы. Смотря что выгоднее.

Насчёт пересчета курса. В августе 1997г. была произведена деноминация. Новый рубль приравняли к старым 1000 рублей. Таким образом от цены по договору нужно убрать три нуля это и будет цена в новых рублях, т.е. 62 тыс. рублей. Эта сумма меньше вычета ив данной ситуации лучше использовать вычет, т.к. он равняется 1 млн.

Но как Вами написано сделка купли-продажи происходила в 1996 году, т.е. владение более 5-ти лет. Следовательно можно продавать без налога.

Ещё раз подчеркну, что эти разъяснения справедливы в том случае, если в своём вопросе Вы подразумевали продажу жилого помещения, собственником которого является физическое лицо.

Я хочу ещё раз уточнить. Сейчас, если ты покупаешь квартиру, необходимо чтобы она была в собственности 3 года, причём владение исчисляется с момента постановки в Госреестре. А если ты владелец с 1996 года по купле-продаже (ст. 217.1 НК РФ) то я освобождаюсь от налога на прибыль. А декларацию все равно заполнять?