Россиянка, проживающая в Белоруссии, ищет защиту от давления на работе и рассматривает возможность уехать в Германию

• г. Гродно

Я гражданка РФ, проживающая в Белоруссии.

На меня оказывают давление на работе: руководство из личной неприязни (или из желания угодить "вышестоящим") устраивает мне различные проблемы, например, жалуются на меня в комиссию по медицинской этике, которую же сами и возглавляют, устраивают унизительное разбирательство, при котором безапелляционно обвиняют меня в "ненависти к белорусскому народу и белорусскому государству", роются в моей биографии и частной жизни, требуют, чтобы я уехала из страны. Доходит до того, что на меня донесли в КГБ, на работу приходил сотрудник органов, появились признаки контроля за телефонными разговорами и интернетом. У меня начинают сдавать нервы, мне пришлось несколько месяцев принимать антидепрессанты. Я действительно поддалась и хотела уехать в Германию, но во время поездки на собеседования у меня начался нервный срыв и я вынуждена была вернуться в Белоруссию. Теперь мне скоро опять выходить на работу, но я просто не могу туда идти... Как мне, россиянке, следует поступать в данной ситуации? Есть ли у нас защита за границей? На сколько опасен "крестный батька" для рядовых граждан?

P.S. О моих политических взглядах (если это имеет значение): от президента Лукашенко я не в восторге, но белорусская оппозиция для меня слишком правая и слишком прозападная, я не вижу политической силы, которую мне хотелось бы поддерживать.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в департамент по труду, в милицию, поменяйте работу в конце то концов. Вы Россиянка вам для трудоустройства не надо разрешения, достаточно только паспорта, трудовой (если имеется), мед. справки, диплом, и вуа ля.

Удачи!