Отказ в выдаче апостиля на оригинал диплома из-за использования синей ручки - Дубликат отменяет действие оригинала или можно его оставить?

• г. Москва

Пожалуста! Я попросила подругу поставить апостиль на оригинал диплома, но так как проблема с оригиналом и он подписан синей ручкой, а в соответствии с приказом от 2007 г.,где диплом должен быть подписан черной ручкой, то я написала доверенность о возможности замены вкладыша-приложения к диплому. В итоге мне подруга сказала, что отказывается министерство образования мне выдавать апостиль. Я сказала, что давай подождем, так как с ноября 2013 года разрешается использовать синюю ручку и в итоге мне ставят апостиль на оригинал. А сейчас всплывает, что оказывается что она заказала мне дубликат и его получила за меня. Я его в руках не держала. И что делать? Дубликат отменяет действие оригинала? Там еще не вписана вся информация. Мне не нужен никакой дубликат, мой оригинал с Апостилем меня устраивает. Можно ли его оставить?

Ответы на вопрос (1):

Не отменяет.

Пусть будет.