Что делать, если вас не признают безработным из-за болезни - мой опыт
199₽ VIP

• г. Архангельск

Господа юристы!

Я обращаюсь квам вот атакой проблемой, 07.07.16 г., я обратился к участковаму врачу терапевту. С жалобами на температуру, боли в животе, панос, рвоту, 07.07.16 г., мне был выдан больничный. Я позвонил и придупридил что я на больничном и привизу его, а она мне сказала что больничный вам не оплачивается. Но не приняла тот факт что я нетрудоспособен не продлила мне дату признания меня безработным. А вынесла уведомление оботказе в признание меня безработным по причине не посещения назначенной мне яки 07.07.16 г. (описаваю что изложено в уведомление, уведомляет что ватношении Вас принято следующее решение в соответствии с пп.1, 4 ст. 3 Закона РФ откозать в признании безработным с 08.07.16 г. Причина: невозможно признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. Вы емеете право на повторное обращение в ЦЗН для решения вопроса о признании безработным с 08.08.16 г.,решение утверждено приказом номер 190 д 50/1601 от 08.07.16 г.,уведомление подготовил: Перепекина. Е.В.) Я обратился на приём к дежурному прокурору мне сказала пиши заявление в торой сказал что эта причина не уважительная и мне надо взять справку что умения был постельный режим. Описаваю что написано в справке от терапевта. Справка дана Крицыну, Андрею, Петровичу. 13.08.75 г.р. в том, что он находился на амбулаторном лечении у терапевта в ГБУЗ АО с 07.07.16 г. по 14.07.16 г., диагнозом: Острый гастроэнтерит. В данный период времени был нетрудоспособен. Составит на учёте в ЦНЗ, в связи с этим выдан больничный лист с 07.07.16 г. по 14.07.16 г. Отом что я ие попросил дать справку отом что умения был постельный режим, сна мне сказала что если ты был трудоспособен то больничный лист я бы тебе не дола. Обращался с этими документами к директору ЦЗН она мне пояснила что в законе написано что в течение 11 дней надо принять решение а что я был на больничном это на продление срока для признания безработным не влияет. Дак как мне быть и что делать если умения шансы добиться отмены данного решения или нет.

Заранее вам большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обжаловать в суд отказ ЦЗН в признании Вас безработным согласно ст.218 КАС РФ.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

обратитесь официально(письменно) в прокуратуру на основании ст.10 Закона О прокуратуре и можете обратиться в суд по вопросам обжалования действия ЦЗН,ст.218,219 КАС.У Вас есть уважительная причина,поэтому шансы на успех есть

Нет шансов для отмены отказа в признании безработным.

Вам нужно заново подавать заявление о признании безработным.

Это будет быстрее и надёжнее.

Поскольку ст. 226 КАС РФ даёт месяц суду на рассмотрение Вашего искового заявления.

И оснований для выигрыша нет - закон гласит:

"Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации."

Неважно, по какой причине Вы отсутствовали.

Это не отметка безработного, когда можно признавать неявку на отметку по уважительной причине (наличие больничного листа).

Обратите внимание на следующую формулировку в пункте 3 ст 3 данного закона:

Безработными не могут быть признаны граждане:не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.

Уважительная причина имеет значение только тогда,когда гражданин уже признанный безработным в течение 10 дней не явился в ЦЗ.Для вашего же случая в законе нет указания на наличие уважительной причины.В законе написано:не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.

Отсутствие указания в законе на наличие уважительной причины не дает вам 100% гарантию положительного результата если вы обратитесь в прокуратуру или в суд.

А если нет такой гарантии то проще и надежней дождаться 8 августа и вновь обратиться в ЦЗ по вопросу признания вас безработным

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 1 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

""1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

---Здравствуйте, у вас НЕТ ШАНСОВ на обжалование решает только врач кому и по каким основаниям выдавать больничный лист. видимо для его выдачи вам вообще не было оснований. т.к. у вас элементарная СИМУЛЯЦИЯ. по причине пропуска своевременной явки в ЦЗН. см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Всего хорошего.