Как вернуть незаконно взысканные деньги с пенсионного фонда и приставов без предоставления необходимых документов - опыт и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Какие требования я могу выставить приставам и пенсионному фонду за не предоставление актов и приказов по взысканию с моей пенсии денег. Ни пенсионный фонд ни приставы меня об этом не предупреждали. Предыдущий мой вопрос был:6 сентября 2014 года с моей пенсии судебные приставы стали взыскивать 50% за ИП по указанию ПФ.

Отмечено в ответах сот судебных приставов, что на основании приказа из ПФ. Документы решение и др. подтверждающие сведения на основании которых могло быть взыскание мне не предоставляли за 8 месяцев взыскали 54 тыс. Я сильно болела и не могла сопротивляться о чем предупреждала и просила приставов не взыскивать с меня 50% но ответ не получила и пока все не взыскали не успокоились. Не помогла местная прокуратура и Московская. Письма с требованием прислать документы на основании которых с меня взыскивали такие деньги так же не получила. Помогите разобраться и составить заявление на возврат незаконно взысканных без суда.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;

решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства[21] ;

решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.

По поводу составления искового заявления вам лучше обратиться к адвокату по месту жительства.

Желаю вам всего хорошего.