Какие документы требуются для оформления сделки?

• г. Москва

Каков размер госпошлины при дарении квартиры, находящейся в собственности гражданина, прямому наследнику, проживающему совместно с дарителем? Какие документы требуются для оформления сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с частью 2 статьи 3 Законом РФ «О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

В соотвествии с п.1 ч.4 ст 4 Законом РФ «О государственной пошлине» при оформлении договора дарения в пользу прямого наследника (супруга, ребенка, братья или сестры ) у нотариуса придется заплатить государственную пошлину в размере 0,5 % от балансовой стоимости квартиры.

Для оформления договора нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- справку о балансовой стоимости квартиры (ПИБ), желательно сразу заказать технический паспорт который в дальнейшем потребуется для регистрации перехода права собственности в ГБР