Вопрос: имеет ли право на наследство по праву представления его бабушка (мать покойной жены).

• г. Новосибирск

Помогите разобраться в ситуации: у меня умер 25 летний сын. Квартира была оформлена в равных долях на меня и на него. Его мать (моя жена) умерла два года назад. У меня есть еще один сын (22 года). Вопрос: имеет ли право на наследство по праву представления его бабушка (мать покойной жены). Как решается эта ситуация? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ, наследовать по праву представления могут только потомки умершего наследника, а не предки, поэтому бабушка наследовать не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.