Имеем ли мы право на какие нибудь пособия?

• г. Москва

Я гражданка Украины. Отец москвич. В июле 2001 года у нас родился ребенок. Никаких пособий мы не получали. Имеем ли мы право на какие нибудь пособия?

Ответы на вопрос (1):

"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ежемесячное пособие на ребенка.

Порядок назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливается Правительством Российской Федерации в части, не определенной настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 29.07.1998 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 17. Размер ежемесячного пособия на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста

шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения

по месту жительства семей с детьми в размере 70 рублей (на

учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им

обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати

лет).

(в ред. Федеральных законов от 29.07.1998 N 134-ФЗ, от 07.08.2000

N 122-ФЗ)

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто

процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на

детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в

других случаях, предусмотренных законодательством Российской

Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей

военнослужащих, проходящих службу по призыву.

(в ред. Федерального закона от 30.12.1996 N 162-ФЗ)

Статья 17.1. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия

на ребенка

(введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Граждане, имеющие детей, при обращении в органы социальной

защиты населения по месту жительства граждан с детьми за

назначением ежемесячного пособия на ребенка сведения о доходах

семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных

сведений о доходах не допускается.

Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или

об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено

заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства

граждан с детьми в письменной форме не позднее чем через 10 дней

после указанного в части первой настоящей статьи обращения. При

необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи,

указанных в заявлении, в указанный выше срок должен быть дан

органом социальной защиты населения предварительный ответ,

уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении

дополнительной проверки окончательный ответ о назначении

ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении

указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через

30 дней после обращения.

Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель

может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения,

назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном

порядке.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей (в ред. Федерального закона от 29.07.1998 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 18.06.1996 N 76-ФЗ)

Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из 100 рублей на соответствующий период. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)