Могу ли я написать дарственную на квартиру, которая принадлежит мне одному на праве собственности, своим детям в равных долях?

• г. Новосибирск

Могу ли я написать дарственную на квартиру, которая принадлежит мне одному на праве собственности, своим детям в равных долях? Но с условием, что я буду проживать в этой квартире до конца дней своих. Как это можно оговорить в дарственной?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Указанное условие (пожизненное проживание) вы в договоре дарения прописать не сможете, в противном случае его Вам просто не зарегистрирует управление Росреестра.

В вашем случае необходимо заключить договор ренты. Вот в нем Вы сможете прописать указанное выше условие.

С уважением, Волков А.В.

Здравствуйте Олег.

Вот так как вы описываете, вопрос решить нельзя. Договор дарения - это безвозмездная и безусловная сделка. Вы не можете в договоре ставить условие о своем пожизненном проживании.

Можно конечно по умолчанию, так сказать, записать строчку в договоре дарения, что за вами сохраняется право проживания в этой квартире. Но в этом случае эту сделку может потом оспорить кто-то из детей.

Один из вариантов - оставьте за собой 1/3 доли в праве, и ещё по 1/3 каждому из детей подарите, если их конежно двое.