Раньше вместе с родителями проживали в Узбекистане и в 1994 году мы переехали оттуда родители оформили гражданство

• г. Бавлы

Раньше вместе с родителями проживали в Узбекистане и в 1994 году мы переехали оттуда родители оформили гражданство России в посольстве ну так как дети были несовершеннолетние они были вписаны в паспорт родителей поставили печать что они граждане России а в документах детей отметки не было сделано при получении прошло уже 16 лет дети уже получили паспорта граждан России а теперь начальник паспортного заявляет а том что дети не являются гражданами России.

Ответы на вопрос (1):

Говорит правильно,волна эта поднялась,года 2 тому назад,а связана она с тем,что в России не предусмотрено двойное гражданство,а 1994 году Узбекистан уже был суверенным государством,следовательно на момент отьезда Вы являлись гражданами Узбекистана,если вы не отказывались от гражданства,следовательно не могли его приобрести в России.Вопрос с гражданством в то время был урегулирован плохо.... ВАм видимо придется приобретать гражданство России на общих основаниях,мне известны случаи когда люди проходили службу в рядах СА и уже лишь потом,становились гражданами России.