Нотариус не принимает отказ, так как он ранее написал заявление на принятие наследства.

• г. Москва

Племянник хочет отказаться от своей половины наследства в мою пользу. Нотариус не принимает отказ, так как он ранее написал заявление на принятие наследства. Нот. говорит, что он должен о формить пол-дома (а вторая плоловина моя) и выдаст она два свидетельства после раздела дома. Правомерно ли это? Как сделать проще?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да нотариус прав,не нужно было писать заявление на принятие наследства. Принимайте наследство и пусть племянник Вам подарит свою долю. С уважением.

В течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя наследник ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, даже если он наследство уже принял (ст.1157 ГК РФ).

Если 6 месяцев уже прошли полагаю, что отказаться от наследства нельзя.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.