Так вот интересуетвот что-описывать они будут всё имущесво, или только то,что находиться у неё в комнате?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама взяла 2 кредита, но она часто уходила и уходит в запои. Не работает. Из этого следует, что у неё накопились долги по кредиту. На данный момент находиться в психиатрической больнице. На днях звонили кредиторы сказали, что придут описывать имущество. Живём мы с ней в одной квартире, каждый в своей комнате. Но живём уже лет 8 раздельно-отдельное питание, отдельные покупки, отдельно платим за квартиру. Квартира находиться в моей собственности. Так вот интересуетвот что-описывать они будут всё имущесво, или только то,что находиться у неё в комнате? Есть свидетели (теже соседи), что она никогда ничего не покупала в дом. Моя комната на ключе, всё что куплено-куплено мной. На всё есть чеки, только не на компьютер-это подарок отца, всё было без документов. Очень интересует опись имущества, имеют ли они право описывать всё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, они имеют право описывать всё имущество по месту жительства должника. Однако остаётся открытым вопрос: на сколько полно судебный пристав воспользуется этим правом? Здесь два варианта: либо он описывает всё, либо с учётом Ваших пояснений Ваше имущество не описывает. В связи с этим могу Вам посоветовать: в случае описи Вашего имущества судебным приставом настаивайте на том, чтобы он напротив каждой Вашей вещи делал отметку: "Принадлежит гр-нке ...", либо "Куплено гр-нкой ... по квитанции" и т.п. Это в дальнейшем позволит Вам исключить из описи и снять арест с Вашего имущества в судебном порядке.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!