Что делать и кому верить в ситуации с наследством после смерти отца, когда возникает спор о доверенности?

• г. Йошкар-Ола

Мне 14 лет.

У меня умер отец. И сейчас решаются дела с наследством. Помимо меня, у моего отца ещё две дочери. Одна из них хочет что б доверенность была на ней. Так как у меня нет возможности заниматься этими делами. Есть другая сторона, у которой есть доверенность от имени моего отца. Как быть, кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте,

Есть же законный представитель - Ваша мама? На мой взгляд, разумно будет дать ей возможность защищать Ваши интересы?

В любом случае наследник - ВЫ - и доверенность от Вашего умершего отца не годится, чтоб представлять Ваши интересы в наследственном деле, да и смерть доверителя прекращает действие доверенности.

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;