Поручительство физического лица за юридическое лицо - что происходит при смене собственника и гендиректора?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выступил поручителем как физ лицо за юр лицо по договору поставки.

Так случилось, что собственник и генеральный директор в одном лице, не желая платить по долгам не предупредив никого продал юр лицо, теперь кредитор требует погасить долг меня.

Является ли смена собственника и генерального директора основанием для расторжения договора поручительства.

Ответы на вопрос (11):

Нет, не является. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет. не является. Расторжение при таких условиях невозможно (ст. 309, 450-452 ГК РФ).

А случаи прекращения поручительства четко определены ГК РФ. Вашего случая нет в перечне, установленном ст. 367 ГК РФ.

.

Статья 367. Прекращение поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Нет не является. Можете возражать.

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Есть единственное основание для прекращения поручительства.

Ст. 367 ГК РФ указывает:

"Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства."

Поэтому смена собственника и генерального директора не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Ответы данные ранее не верны.

В соответствии со ст 367 ч.2 " 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника."

В данном случае, на мой взгляд данная норма права может применена по аналогии ( изменились обстоятельства - не тот собственник"

отказ от поручительства - через суд.

Посмотрите судебную практику

Спросить
Пожаловаться

Но ведь я не давал быть поручителем за нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Обязалось юридическое лицо, а не директор или учредитель. Поэтому нельзя. См. ст. 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Можете в суд обратиться по данной статье.

Если условия изменились существенно.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А собственик у Вас не новый. Юрлицо тоже. Нет оснований для прекращения поручительства (ст. 367 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет нового собственника в договоре поручительства.

Вы поручились за юрлицо.

Ст. 367 ГК РФ не прекращает поручительство, если даже юрлицо ликвидируют.

Спросить
Пожаловаться

Сторона договора поставки - юр. лицо, а не его директор. Эта сторона не изменилась. Поэтому нет оснований ст. 367 гк рф для прекращения поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем ООО. Примерно 3 года назад в Банке взяли кредит под залог оборудования. Договор поручительства физического лица подписывала я, как Учредитель. Через некоторое время, дела на фирме пошли плохо и ООО перестало исполнять свои обязательства перед банком, Генеральный директор уволился. Банк подал в Арбитраж и выиграл процесс. Заседание суда происходило в отсуствии Ответчика. Через некоторое время бывшего Генерального Директора вызвали в суд и представили Договор поручительства физического лица (генерального директора) с намерением взыскать долг за счет имущества Генерального директора. Но Поручителем по данному Договору был Учредитель, а не Генеральный директор. Получается парадоксальная ситуация: есть 2 Договора поручительства по Кредитному договору (оригиналы) : с одной датой, суммой, номером, но на разных Физических лиц. Кто в данной ситуации будет Поручителм по Договору?

Здравтвуйте. Директор ООО подписывает договор поставки с поставщиком. Позже директор увольняется. ООО не платит по долгам. Поставщик подает в суд и привлекает бывшего директора как соответчика по делу, мотивируя тем, что в ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ есть пункт, что диретор является и поручителем по договору поставки с поставщиком (директор этот пункт не усмотрел). Экземплят договора лично на руки как поручитель не получал. В договоре не указаны паспортные данные директора. И подпись как Директора. Является ли правомерным привлечение к возмещению долга перед поставщиком бывшего директора?

Добрый день!

В какой суд подавать иск по договору поставки между двумя ООО. Если в договоре поставки есть пункт о поручительстве генерального директора?

Генеральный директор не является единственным учредителем.

ООО получило кредит под поручительство генерального директора. Генеральный директор уволился. Банк требует поручительство нового Генерального директора. Какими законодательными документами установлено, что новый Генеральный директор обязан быть поручителем в банке под уже полученный ранее кредит, На основании каких документов банк требует это поручительство?. Будет ли выведен из поручителей бывший Генеральный директор. На основании каких документов?

Был заключен договор поставки товара.

Прямо во время согласования и заключения договора у покупателя произошли смена собственника на 100% и исполнительного органа. Поставщика об этом никто не уведомлял, выписки из ЕГРЮЛ не предоставил хотя уведомление о смене исполнительного органа предусмотрено договором.

Сторона Договора была указана прежняя (ООО... в лице генерального директора...), но по факту договор подписало другое уполномоченное лицо по доверенности от бывшего директора.

Поставщик узнал об этом через 4 месяца и то в результате того, что начались проблемы с оплатой товара.

Возможно ли признать договор не заключенным так как лицо (имеется ввиду бывшие собственники и директор) с которым Поставщик заключил договор имели для него существенное значение? И на основании каких норм права?

До этого собственником ООО... было крупное предприятие АО..., а директор являлся совладельцем этого АО...

Затем собственником ООО... стало неизвестное физ. лицо и подозрительное ООО, стающее нулевые отчеты.

Я являюсь, как физическое лицо у юридического лица поручителем в РСХБ. При каких условиях мне можно вывести себя с поручительства, если на юридическом лице сменились все собственники и генеральный директор.

Заключаем договор поручительства к договору поставки. Поручителем выступает генеральный директор или учредитель. Директор из другого города и прилететь на подписание договора не может. Как удостовериться, что подпись в договоре стоит его и как это потом доказывать в случае разногласий? Можно ли заверить нотариально подпись в договоре только одной стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Генеральный директор выписал на исполнительного директора полную доверенность Исполнительный директор подписал договор поручительства по доверенности Должник не платит Генеральный директор уволил исполнительного Проиграл суд и требует уплаченную сумму по договору поручительства с бывшего исполнительного директора Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение