Налоговый вычет и механизм его выплаты при отказе от доли в ДДУ

• г. Санкт-Петербург

ДДУ (Договор долевого участия) заключен в августе 2013 г. на 2-х собственников в равных частях (50%). Договор предусматривает рассрочку на 3 года. Первоначальный взнос составил 1 435 000 руб. с последующими платежами в размере 95 000 в квартал. В августе 2014 г. мы со вторым дольщиком вступили в официальный брак, выплатив еще 4 ежеквартальных платежа (т.е. 190 000 руб). Последующие 8 кварталов также оплата шла от моего имени (т.е. плательщиком во всех банковских документах являюсь я).

Муж с 2013 г. официально зарплату не получает. Может ли он написать отказ от получения своей доли в мою пользу? Или как быть в такой ситуации?

При этом у меня по справке 2 НДФЛ за 2013 г. отчисления не такие большие как в последующие года (всего около 35 000), а вот сумма, которую можно получить в 2013 г. - 198 900 руб. Не могли бы Вы подробнее описать схему выплаты в таком случае?

Очень хочу понять механизм выплаты налогового вычета? Я получаю ее единоразово, согласно поданным декларациям?

Ответы на вопрос (1):

1. Единоразово, если выберите всю сумму. Если нет, заявлять в последующий период.

2. Обратитесь в территориальное отделение ФНС с пакетом документов за разъяснениями.