Порядок отражения затрат на реорганизацию с присоединением в налоговом учете

• г. Санкт-Петербург

Общество планирует провести реорганизацию в форме присоединения, в которой будет выступать в качестве правопреемника. В связи с этим понесены затраты:-по оценке рыночной стоимости собственных акций с привлечением независимого оценщика;-по уплате госпошлины за рассмотрение ходатайства в ФАС России, предусмотренного антимонопольным законодательством в части получения предварительного согласия на реорганизацию;

В последующем могут быть произведены еще затраты по услугам (например, предоставление списка акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций).

Собрание акционеров, на котором будет принято решение о реорганизации, пройдет в следующем отчетном периоде.

Каков порядок отражения в налоговом учете вышеперечисленных затрат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Хоть и не бухгалтер, но:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 12 Методический указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций , расходы, связанные с реорганизацией (в частности, расходы, связанные с государственной регистрацией возникших организаций, с внесением соответствующих изменений в учредительные документы, с регистрацией ценных бумаг, оплатой юридических услуг), признаются организациями, участвующими в реорганизации, в качестве прочих расходов соответствующего периода и отражаются в бухгалтерском учете организации, осуществляющей эти расходы.

В отчете о прибылях и убытках организации, осуществляющей эти расходы, указанные прочие расходы независимо от их существенности раскрываются обособленно по отдельной строке.

Налоговый учет

Расходы, связанные с реорганизаций Общества, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов (пп.20 п. 1 ст. 265 НК РФ), при условии, что они отвечают требованиям документальной подтвержденности и экономической обоснованности (п. 1 ст. 252 НК РФ), а так же если они совершены реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации (п. 2.1. ст. 252 НК РФ).