Возможность приватизации или продажи комнаты в общежитии - решение для владельца с отказом на получение договора соцнайма.

• г. Москва

У меня есть комната в общежитии, проживаю в ней с 1993 года. Дом отдан городу, но статус общежития не снят. Подовала документы на получение договора соцнайма, получила отказ. Можно ли приватизировать или продать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Если дом передан на баланс города, то не важно, снят ли статус общежития или нет, Вы имеете право заключить договор социального найма и приватизировать занимаемое жилое помещение. Но, обычно, из-за того, что город медленно снимает статус, оформляя документы, гражданам приходится обращаться в суд (если будете приватизировать, то сразу обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Если нет - о понуждении заключить договор социального найма).

Если нужна помощь в ведении дела - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.